Foto: LETA
Компания Nordeka считает решение Совета по конкуренции (СК) о запрещенном соглашении "ошибочным" и планирует его оспорить, сообщили агентству LETA в правлении Nordeka.

Как сообщалось ранее, СК за запрещенное соглашение в сфере региональных пассажирских перевозок применил штраф в размере 1,975 млн евро к трем региональным перевозчикам — Liepājas autobusu parks (LAP), Nordeka и Latvijas sabiedriskais autobuss (LSA).

Правление Nordeka отмечает, что СК 14 января 2021 года начал дело о возможном запрещенном соглашении в отношении четырех пассажирских перевозчиков в связи с участием в закупках — LSA, LAP, Nordeka и Tukuma auto.

Предприятие отвергает выдвинутые СК обвинения в "якобы случившемся запрещенном соглашении". По мнению Nordeka, "СК тенденциозно оценил представленные по делу доказательства и пояснения фигурантов дела, в связи с чем пришел к ошибочным выводам".

"Таким образом СК необоснованно сделал вывод, что, участвуя в организованных Автотранспортной дирекцией закупках, пассажирские перевозчики обменялись коммерчески чувствительной информацией и незаконно согласовали свою деятельность", — поясняет правление компании.

Предприятие заявляет, что совместное участие конкурентов в закупке в рамках объединения лиц не запрещается. Кроме того, сотрудничество такого объединения лиц с целью способствования экономической эффективности идет на пользу получателям услуги - государству и пассажирам. Nordeka также отмечает, что именно требования регламента Автотранспортной дирекции определили лимит пробега для одного перевозчика до 15 миллионов километров в год по всем маршрутам, предусмотрев одностороннее право для дирекции исключить перевозчика из закупок, если количество километров превышено.

"Следовательно, были необходимы расчеты для соблюдения этого ограничения, чтобы не возникла ситуация, когда член объединения лиц не может предоставлять услуги перевозчика", — заявляет правление Nordeka. Кроме того, Nordeka проинформировала Автотранспортную дирекцию о возможном участии в качестве объединения лиц в соответствии с правилами о закупках.

Как подчеркивает правление предприятия, СК не учел ничего из вышеупомянутого, посчитав, что сотрудничество между коммерсантами превысило то, что необходимо для создания объединения лиц.

"СК возбудил исследовательское дело после сообщения от конкурента Nordeka, чье имя Nordeka не может обнародовать. Этот конкурент сначала также участвовал в переговорах о создании объединения лиц, однако после стал принимать участие в конкурсах Автотранспортной дирекции в рамках другого объединения лиц и индивидуально, однако не получил право на заключение договора с дирекцией. После проигрыша конкурент, очевидно, решил предоставить СК неполную информацию, не отразив реальную суть сотрудничества между вовлеченными в закупку Автотранспортной дирекции претендентами и свою роль в этом сотрудничестве", — поясняет правление Nordeka.

По словам Nordeka, конкурент также участвовал в закупках в рамках объединения претендентов, что свидетельствует о том, что эта практика в отрасли приемлема.

Nordeka подчеркивает, что не участвовала в запрещенном соглашении, которое бы противоречило Закону о конкуренции и правовым нормам Евросоюза. Nordeka обменивалась с другими компаниями только той информацией, которая была необходима для участия в закупках, организованных Автотранспортной дирекцией в соответствии с ее условиями.

После переговоров с возможными членами объединения Nordeka внесла совместное предложение на часть маршрутной сети или лот "Окрестности Риги" в соответствии с правилами конкретной закупки и заключила договор на перевозку по этому лоту. В свою очередь, по другим лотам Nordeka конкурировала с остальными участниками рынка, в том числе с членами объединения по лоту "Окрестности Риги" — LSA и LAP.

"СК ошибочно установил повторное нарушение в отношении Nordeka, не приняв во внимание ни то, что ранее был заключен административный договор, ни то, что срок для повторного обращения истек", — отмечает правление Nordeka.

После ознакомления с полным решением СК компания обжалует его в порядке, предусмотренном нормативными актами. "Учитывая сложность дел о нарушениях Закона о конкуренции и фактическую загруженность судов, можно прогнозировать, что судебные разбирательства могут растянуться на несколько лет", — говорят в правлении компании.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!