Foto: Shutterstock
Пришла осень, а вместе с ней и время, когда местные и иностранные студенты начинают учиться в вузах. И на передовую выходит важный вопрос – где найти подходящее место для проживания. Студенческие общежития часто представляют собой наследие советских времен. Есть и отремонтированные, но чаще их техническое состояние недостаточно хорошее. Сегодня студенты – полноправные участники рынка аренды и в Латвии постепенно появляются ориентированные именно на эту часть общества апартаменты гостиничного типа.

Рынок частных студенческих отелей в большинстве зарубежных стран представляет собой относительно большой сегмент, который интересует инвесторов. В Латвии же есть только две  частные, профессионально управляемые студенческие гостиницы. Однако потенциал у этого сегмента есть, говорят эксперты. Хотя сейчас  имеющиеся отели в основном используются иностранными студентами с более высокой платежеспособностью.

 Спрос на общежития ниже

Если посмотреть на рынок студенческих отелей в целом, то можно увидеть:  большая  его  часть находится в ведении самих университетов, ситуацию описывает заместитель директора Colliers International Advisors Агия Вердиня. В Риге всего 23 таких корпуса на примерно 7,5 тысяч коек. Они находятся в разном состоянии: есть получше, а есть технически запущенные. Некоторые отремонтированы, а есть и совсем свежие дома. Например, Рижский университет им. Страдиня (RSU) в 2017 году открыл новую служебную гостиницу на улице Дарза.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!