Foto: Shutterstock
Пришла осень, а вместе с ней и время, когда местные и иностранные студенты начинают учиться в вузах. И на передовую выходит важный вопрос – где найти подходящее место для проживания. Студенческие общежития часто представляют собой наследие советских времен. Есть и отремонтированные, но чаще их техническое состояние недостаточно хорошее. Сегодня студенты – полноправные участники рынка аренды и в Латвии постепенно появляются ориентированные именно на эту часть общества апартаменты гостиничного типа.

Рынок частных студенческих отелей в большинстве зарубежных стран представляет собой относительно большой сегмент, который интересует инвесторов. В Латвии же есть только две  частные, профессионально управляемые студенческие гостиницы. Однако потенциал у этого сегмента есть, говорят эксперты. Хотя сейчас  имеющиеся отели в основном используются иностранными студентами с более высокой платежеспособностью.

 Спрос на общежития ниже

Если посмотреть на рынок студенческих отелей в целом, то можно увидеть:  большая  его  часть находится в ведении самих университетов, ситуацию описывает заместитель директора Colliers International Advisors Агия Вердиня. В Риге всего 23 таких корпуса на примерно 7,5 тысяч коек. Они находятся в разном состоянии: есть получше, а есть технически запущенные. Некоторые отремонтированы, а есть и совсем свежие дома. Например, Рижский университет им. Страдиня (RSU) в 2017 году открыл новую служебную гостиницу на улице Дарза.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!