Foto: LETA
После неудачи в декабре прошлого года при поиске инвестора в строительство Висагинской атомной электростанции правительство сейчас получило два предложения, сообщает новостной портал vz.lt.

Первое предложение поступило от японской компании Hitachi вместе в американской General Electric, второе – от американского концерна Westinghouse, около 70% акций которого управляет японская компания Toshiba, сообщают источники портала в Правительстве.

По их словам, было и больше заинтересованных, но одна компания до вчерашнего дня не успела представить предложение, а другая хотела участвовать в проекте, но без инвестиций.

Уже ранее министр энергетики Арвидас Секмокас говорил, что есть не один кандидат, готовый инвестировать в Висагинскую АЭС.

Литва совместно с Польшей, Латвией и Эстонией надеется построить новую АЭС в 2018-2020 году. Несколько недель назад премьер Литвы Андрюс Кубилюс говорил, что строительные работы начнутся в 2014 г.

Стратегическому инвестору планируется предоставить 51% акций новой электростанции.

АЭС может быть построена в районе города Висагинас на берегу крупнейшего в Литве озера Друкшай (белорусское название - Дрисвяты) на расстоянии 27 километров от Даугавпилса.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!