Foto: F64

В этом году, помимо электропоездов, которые начали доставлять в Латвию для нужд Rail Baltica уже в прошлом году, планировалось закупить девять аккумуляторных поездов. Однако закупка немного затянулась. Пока что по Латвии не курсируют ни одни, ни другие.

Набирает популярность в Европе

Аккумуляторные поезда — один из проектов модернизации латвийских железных дорог. По информации Министерством сообщения, аккумуляторные поезда сейчас популярны в Европе, так как помогают достичь поставленные климатические цели.

Такие поезда –  это оборудование на батареях или аккумуляторной технике,  которая позволяет поезду двигаться как по электрифицированным линиям или участкам, используя электроэнергию контактной сети, так и по неэлектрифицированным линиям, используя энергию, запасенную в батареях.  Этот тип поездов предпочтительнее дизельных, так как более экологичны для жителей, которые ежедневно путешествуют по неэлектрифицированным участкам железнодорожной сети. Преимущества аккумуляторных поездов ощутят и те, кто проживает  недалеко от путей – современные поезда намного тише и меньше загрязняют окружающую среду, подчеркивают в Минсообщения. 

Однако у них есть и свои недостатки – эти поезда  на батарее могут преодолевать относительно небольшое расстояние, потому что расход энергии, необходимый для движения поезда, при нынешних аккумуляторных технологиях не позволяет курсировать на дальние расстояния без подзарядки. Производители правда обещают, что при благоприятных условиях на полной зарядке поезд может преодолеть расстояние более 100 км. Кроме того, аккумуляторы увеличивают вес поезда, а их замена и утилизация могут вызвать дополнительные проблемы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!