Foto: AFP/Scanpix
Латвийский железнодорожный пассажироперевозчик Pasazieru vilciens (PV) подал в министерство сообщений план закупки новых поездов, сообщил в среду журналистам министр сообщений Анрий Матисс.

Один из его вариантов предусматривает аренду поездов подобно тому, как арендуются самолеты в секторе авиаперевозок. "То есть, PV подготовил предложение своего видения закупки новых поездов. Они обязательно будут, и есть две возможные модели: поезда будут либо куплены на коммерческой основе за средства PV, либо взяты в аренду подобно тому, как это делается в авиасекторе с самолетами", - сказал он.

Министр подчеркнул, что дополнительные средства госбюджета на закупку поездов не потребуются, так как экономия на капремонтах и потреблении электроэнергии, которая появится благодаря новым поездам, позволит купить их в рамках нынешних дотаций PV.

"Правда, речь тут идет только об электропоездах. Дизельные поезда будут реконструированы, и Еврокомиссия тоже поддержала этот проект. После реконструкции дизельные поезда можно будет смело и удобно использовать еще по меньшей мере 10 лет", - добавил он.

Как уже сообщалось, в апреле 2012 года PV и CAF подписали договор о поставке Латвии новых поездов. PV планировал приобрести 34 электропоезда и семь дизельных поездов. Расходы на закупку новых поездов должны были составить 144 млн латов, из которых 100 млн латов составило бы софинансирование евросоюзного Когезионного фонда, а 44 млн латов - финансирование PV в рамках проекта.

В конкурсе на поставку поездов победила испанская Construcciones y Auxiliar de Ferrocarriles (CAF), но в заключенный с этой компанией договор потребовалось внести поправки, чтобы не потерять софинансирование ЕС в размере 100 млн латов на покупку новых поездов. Но достичь к установленному сроку - до 2 октября 2012 года - соглашения с CAF о внесении поправок не удалось. CAF инициировала процесс медиации в Институте медиации Торговой палаты Стокгольма.

Процесс медиации в Стокгольме завершился без соглашения, и CAF обратилось в суд против железнодорожного пассажироперевозчика Pasazieru vilciens (PV) и его акционера - министерства сообщений Латвии - в связи с невыполнением заключенного в прошлом году договора о покупке поездов

В начале апреля правительство Латвии решило перераспределить зарезервированное на покупку новых пассажирских поездов финансирование из Когезионного фонда ЕС на другие проекты.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!