Государственные мужи решили серьезно подправить внешний облик столицы. Вчера правительство утвердило правила "О сохранении и защите исторического центра Риги", выдвигающие жесткие требования даже к самой незначительной перестройке зданий, расположенных в Старой Риге, в рамках Бульварного кольца или Центре югендстиля.
К примеру, при реконструкции домов запрещается упрощать фасады, менять исторически оригинальные окна и двери, а также использовать зеркальные стекла и пластиковую отделку.

Новые правила изданы в соответствии с Законом "О сохранении и защите исторического центра Риги", принятым Сеймом в прошлом году. Утвержденный вчера на внеочередном заседании правительства подзаконный акт вполне можно назвать "драконовским".

Отныне получить разрешение на строительство новой высотки в Старой Риге, которая по стилю контрастирует с близлежащими зданиями, будет невозможно. А на территорию Бульварного кольца архитекторы могут даже не заглядываться — возведение новых объектов там остановлено и при реконструкции уже имеющихся домов необходимо полностью сохранить историческую форму крыши. В то же время в Центре югендстиля смогут появиться лишь дома, идеально сочетающиеся с общей панорамой. К тому же теперь во всех трех районах перед началом любых строительных работ необходимо провести археологические исследования.

Серьезные перемены коснутся вопросов установки и ремонта окон и внешних дверей. По решению правительства, в домах Старой Риги, Центра югендстиля и Бульварного кольца не допускается замена оригинальных конструкций — все они подлежат реконструкции. Если по техническим причинам воскресить их не удается, то "новинка" должна по дизайну полностью имитировать первооснову, за чем будет внимательно следить Государственная инспекция по охране памятников культуры. В довершение, по принятым нормативам оконные проемы нельзя завешивать непрозрачными жалюзи, а в старинные двери вставлять кодовые замки — теперь их место на стене рядом со входом.

По полной программе досталось и новинкам технического прогресса — отныне на зданиях не разрешено размещать кондиционеры, вентиляторы, спутниковые и телекоммуникационные антенны. Придется ли демонтировать ныне действующие устройства, пока не сообщается.

Контроль за исполнением всех предписаний будет вести Государственная инспекция по охране памятников культуры, за которой вдобавок закрепились и новые полномочия — два раза в год сообщать правительству о возникновении факторов риска, угрожающих облику исторического центра и искать пути их устранения.

"Сейчас трудно говорить о последствиях таких жестких правил, — прокомментировал для нововведения руководитель департамента городского развития Рижской думы Вилнис Штрамс. — У нас уже было несколько подобных законов и нормативных актов, но ни один из них не работал эффективно. Важно, как требования будут соблюдаться, и к чему все это приведет. Я думаю, что если они очень осложнят жизнь рижан, то, безусловно, чиновники примут более щадящий вариант".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!