Назначенный министром энергетики Литвы Жигимантас Вайчюнас утверждает, что в вопросе российско-германского проекта газопровода Nord Stream 2 ("Северный поток - 2") Литва, по сути, поддерживает сопротивляющуюся ему Польшу.

"Если оценивать исторически, то наша позиция по проекту Nord Stream 2 была более активной, если учитывать строительство первой линии Nord Stream. Сейчас мы тоже, насколько возможно, выступаем против. (...) В данном случае я бы назвал нашу позицию структурной - мы следуем за позицией Польши, а значит, не забегаем вперед Польши, но более-менее поддерживаем то, что заявляет Польша", - сказал в понедельник Ж. Вайчюнас на встрече с членами оппозиционной фракции консерваторов.

Польское антимонопольное ведомство в июле выступило против учреждения отдельного спецпредприятия проекта Nord Stream 2, поскольку проект якобы может навредить конкуренции на европейском рынке газа. "Газпром" тогда заверял, что до конца года найдет новый способ для реализации проекта.

Польский премьер Беата Шидло ранее отмечала, что проект Nord Stream 2 не нужен Европе, он может ее расколоть. Литовский президент Даля Грибаускайте заявила, что это проект является в большей степени геополитическим, чем коммерческим, им стремятся навредить Украине и расколоть Европу.

Проект Nord Stream 2 стоимостью почти 10 млрд. евро "Газпром" вместе с западными энергогигантами "Газпром" надеется начать в апреле 2018 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!