Foto: DELFI

В сентябре средняя цена квадратного метра квартиры в Таллине повысилась до рекордных 2456 евро, что на 6,5% выше, чем в августе, сообщает бюро недвижимости 1Partner со ссылкой на статистику Земельного департамента Эстонии. Об этом пишет русская версия эстонского портала Delfi.

По словам руководителя 1Partner Kinnisvara Мартина Вахтера, инфляция в первую очередь коснулась сферы недвижимости, но это не единственная причина, почему средняя цена единицы площади повышается.

"Если последние два десятилетия таллинский рынок недвижимости стоял на кредитных деньгах, то теперь много крупных сделок совершают за счет заработанных самими эстонцами, а не прибывших из Швеции богатств. Например, в прошлом месяце как за самый дорогой в столице частный дом, так и за квартиру заплатили три миллиона евро, что является исключительно крупными сделками. Повышение средней цены квадратного метра и отражает скорее сделки с дорогими домами, и цена более старой квартиры в спальном районе в таком же темпе не повышалась", — сказал Вахтер.

В сентябре в Таллине было зарегистрировано 1176 сделок купли-продажи недвижимости, что приблизительно на 225 больше, чем в августе. В прошлом месяце в Таллине продали 900 квартир, что на 26% больше, чем в августе, и на 6,3% больше, чем в это же время в прошлом году. Средняя цена квадратного метра квартиры за месяц повысилась на 6,5% и по сравнению с прошлым годом на 14%. Самую дорогую квартиру продали за 3,1 миллиона евро.

В сентябре в Таллине продали 23 застроенных участка жилой земли, что на 12 меньше, чем в предыдущем месяце. Самый дорогой частный дом продали приблизительно за 3 миллиона евро.

В прошлом месяце продали 12 участков жилой земли, что по сравнению с августом на два больше. Самый дорогой участок стоил 1,2 миллиона евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!