Foto: Pexels.com, Gustavo Fring
Автоводители уже заметили, что на прошлой неделе традиционно более дешевое дизельное топливо на заправках вдруг сравнялось в цене с бензином 95-й марки, а теперь стало даже дороже. Судя по всему, пошел процесс постепенного "освоения" новых цен, так как в пятницу, 1 апреля, вступит в силу норма об увеличении доли обязательных биокомпонентов в продаваемом топливе, что, по оценкам многих экспертов, увеличит стоимость и без того дорогого дизельного топлива на 10-14 евроцентов, пишет со ссылкой на газету Latvijas avīze агентство LETA.

Например, вчера средняя цена бензина 95-й марки на основных АЗС Латвии составляла 1,82 евро за литр, а "дизель" стоил 1,85 евро. За месяц дизельное топливо подорожало на 38 центов, бензин - на 22 цента. "Правительство сейчас вводит общественность в заблуждение, говоря, что что-то делает для сдерживания искусственного роста цен на топливо, но на дворе 1 апреля, и мы видим, что на самом деле они не делают ничего. Поправки к законодательству, которые мы подготовили для того, чтобы государство в меру своих возможностей ограничило давление роста цен, лежат на столах у депутатов, и завтра по ним состоится повторное голосование", - сказал в беседе с Latvijas Avīze оппозиционный депутат Сейма, член фракции Союза зеленых и крестьян (СЗК) Виктор Валайнис.

Завтра будет предпринята уже вторая попытка оппозиционных депутатов внести в Сейм поправки об изменениях в регулировании доли примесей биоэтанола или биотопливных смесей, откладывающие введение новых норм до конца года и тем самым снижающие повышение цен, которое, по подсчетам депутатов, составит 10-12 евроцентов.

Как сообщают торговцы топливом, цены для покупателей на АЗС формируются в следующих пропорциях: 55% составляют налоги, 39% - цена топлива и логистика, 6% - торговая наценка.

В среду утром премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш в интервью Латвийскому телевидению (LTV) сказал, что положение, предусматривающее увеличение доли обязательного биокомпонента в топливе, скорее всего, останется в силе.

Премьер-министр признал, что на совещании по вопросам сотрудничества, которое прошло в минувший вторник, обсуждалось, не следует ли отложить вступление в силу указанного постановления, учитывая и без того высокие цены на топливо.

"Насколько я понимаю, сложность с тем, чтобы отложить это решение, связана с тем, что оптовики уже закупили такое топливо, контракты подписаны и, возможно, это топливо уже находится в резервуарах с топливом. Сейчас идет война, но это требование связано с европейскими директивами, в этом случае нам придется заплатить миллионы миллионов штрафов", — сказал Кариньш.

Премьер-министр указал, что в общественной среде ведутся разговоры о необходимости снижения акциза на топливо. Однако в данном случае, по словам Кариньша, надо понимать, что "покупая топливо, к сожалению, мы в основном платим за него России".

"Налоги — это то, что мы берем для нашей страны. Если мы говорим, что больше не платим налоги, то выходит, что мы все деньги отдаем России, которая покупает танки и уничтожает Украину. А налоговых поступлений, которые нужны нам на оборонные расходы, не будет", — пояснил Кариньш.

Глава правительства не смог сказать, сколько в итоге будет стоить литр топлива. На вопрос о том, что повышение цен на топливо более чем на 10 центов вызовет стремительный рост цен и в других секторах, Кариньш ответил, что все это понимает.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!