Foto: LETA

Новый завод концерна Latvijas Finieris в Кохиле (Эстония) в этом году может достичь оборота в размере 10 млн евро, а в ближайшие два-три года оборот может вырасти в четыре раза, прогнозирует председатель правления концерна Улдис Бикис.

"Когда завод березовой фанеры в Кохиле войдет в ритм, стабилизируется его портфель продуктов, в течение нескольких лет его оборот достигнет 40 млн евро", - сказал он.

Бикис сообщил также, что на заводе в Эстонии будет производиться березовая фанера под брендом "Рига", которая в основном будет экспортироваться в страны ЕС и за их пределы - в Азию, Северную Америку, Новую Зеландию и Австралию. На заводе будет 230 работников, специально обученных работе с новыми технологиями.

Также увеличение оборота на эстонском заводе будет способствовать росту общего оборота концерна, в том числе в этом году прирост планируется примерно на 6%. "Мы думаем, что завершим год с приростом оборота примерно на 6% по сравнению с прошлым годом, что составит 200 млн евро", - сказал Бикис.

Стратегия Latvijas Finieris предусматривает продолжение развития в Балтийском регионе. "В прежние годы мы открыли заводы не только в Эстонии, но и в Литве и Финляндии, и продолжим это развитие и в последующие годы. Наша инвестиционная программа, начатая в 2014 году, предусматривает общие инвестиции в развитие производства до 2020 года в размере примерно 280 млн евро", - сообщил Бикис.

По его словам, у концерна нет проблем с доставкой сырья для производства березовой фанеры. В Балтии около 400 тыс. лесовладельцев, в том числе в Эстонии 95 тыс., в Латвии - 120 тыс., в Литве - 240 тыс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!