Фото: Shutterstock

В первые шесть месяцев 2022 года страховые общества и Латвийское бюро страховщиков транспортных средств (LTAB) в общей сложности приняли решения о выплате компенсаций по страховкам ОСТА на сумму 30,14 миллионов евро, что почти на 15% больше, чем за тот же период прошлого года. Продолжает расти объем средней компенсации ОСТА.

Обобщенная статистика LTAB за первые шесть месяцев 2022 года свидетельствует о том, что средняя компенсация ОСТА достигла 1305 евро. "По сравнению с данными за первые шесть месяцев последних пяти лет, средняя страховая компенсация выросла на 27% (в первом полугодии 2018 года она составляла 905 евро). В свою очередь, по сравнению с первым полугодием прошлого года - почти на 9% (в прошлом году она составляла 1193 евро)", - рассказывает председатель правления LTAB Янис Абашинс, добавляя, что существенное увеличение средней компенсации связано с растущей инфляцией и ростом цен на ремонт автомобилей, медицинские и реабилитационные услуги.

В первом полугодии 2022 года общее количество поданных страховщикам заявлений о дорожно-транспортных происшествиях (ДТП) составило 15 172, что почти на 3% больше, чем в первые 6 месяцев прошлого года. Страховые общества и LTAB приняли решения о выплате страховых компенсаций на общую сумму 30,14 миллионов евро, что почти на 15% больше, чем за соответствующий период прошлого года. Больше всего страховщики компенсировали убытки, причиненные транспортным средствам (76,1%), пострадавшим лицам (10,5%), государственным и муниципальным институциям за лечение и содержание в медицинских учреждениях пострадавших в ДТП, а также за выплаченные пособия (6,4%).

"Говоря о выплатах, производимых страховщиками, чаще всего речь идет о компенсациях для устранения повреждений транспортных средств, однако необоснованно забывается о выплатах страховщиков, которые компенсируют причиненный здоровью лица ущерб, а также издержки, связанные с лечением, содержанием в медицинских учреждениях, а также выплатах компенсаций пострадавшим в ДТП. Объем этой позиции растет из года в год, кроме того, лечение и реабилитация, а также выплата пособий может длиться еще несколько лет после ДТП или даже всю жизнь, что означает, что в этом году и в последующие будут компенсироваться убытки за ДТП, произошедшие в предыдущие годы", - рассказывает председатель правления LTAB.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !