Foto: Shutterstock
В прошлом году количество сделок с частными домами увеличилось на 8%, говорится в обзоре компании по недвижимости Ober Haus.

В четвертом квартале количество сделок сохранилось на уровне третьего квартала. В Риге зарегистрированы 94 сделки с частными домами. Как и в начале года, в конце года суммы сделок составляли от 50 000 до 450 000 евро.

По мнению компании, увеличение количества сделок с частными домами связано с ростом цен на квартиры, так как квартиры площадью более 100 кв. м стоят дорого, и покупать дом иногда выгоднее, тем более рост цен на рынке частных домов в 2017 году не был таким стремительным.

В последние годы семьи все чаще выбирают дома, построенные за последние пять лет, в ценовой категории от 140 00 до 200 000 евро, но такие сделки составляют только 30% от всего рынка частных домов в целом.

Покупателей в Риге больше интересуют здания жилой площадью до 200 кв.м, в ценовой категории до 200 000 евро. Рынок был активен во всех микрорайонах частной застройки в Риге - в Биерини, Берги, Дарзциемсе, Иманте, Золитуде и на Тейке.

В окрестностях Риги наиболее популярны Марупский, Кекавский, Адажский, Гаркалнский, Стопиньский и Бабитский края. В окрестностях Риги покупатели ищут законченные дома современной планировки, построенные в последние 10-15 лет, стоимостью от 100 000 до 160 000 евро. Предложений в этом сегменте мало.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!