Foto: F64
Украинская холдинговая компания "КВВ групп", которая покупает неплатежеспособный латвийский металлургический завод Liepājas metalurgs, готова принять на работу примерно 1200 человек, заявил владелец "КВВ групп" Валерий Кришталь.

Об этом он рассказал в четверг, 2 октября, в интервью программе "900 секунд" телеканала LNT.

Поначалу на завод будут приняты 250 бывших работников Liepājas metalurgs, потом в течение месяца - еще 250 человек.

"Это позволит работать в две сменя и производить до 30 тысяч тонн продукции в месяц. Потом мы увеличим число работников до 1200 человек, что позволит выпускать 70 - 75 тысяч тонн продукции в месяц", - пояснил бизнесмен.

До объявления неплатежеспособности Liepājas metalurgs в 2013 году на предриятии работали 1600 человек.

Внешний администратор неплатежеспособного Liepājas metalurgs (LM) Харалд Велмерс в четверг, 2 октября, подписывает в Лиепае с украинской компанией "КВВ групп" договор о продаже предприятия.

На этой неделе Кабинет министров рассмотрел сообщение о порядке продажи имущества предприятия и поручил министру финансов Андрису Вилксу подписать от имени государства соглашение с другими кредиторами LM.

Вилкс заявил, что правительство не отступает от прежних заявлений, то есть инвесторы должны уже в этом году возобновить работу завода и представить долгосрочный план. "Это отличная новость для работников предприятия, Лиепаи и всего государства, так как один из крупнейших в Латвии заводов возобновит работу", - сказал министр.

Правительство также было информировано о том, что кредиторы LM договорились об условиях распределения средств, которые будут выручены от продажи предприятия. За основу взята оценка залогов, выполненная PricewaterhouseCoopers.

В настоящий момент "КВВ групп" внес депозит в 1 миллион евро в качестве подтверждения серьезности своих намерений. Общая сумма покупки составляет 107 млн. евро и будет выплачена в течение 10 лет, а обеспечением послужат залоги и банковская гарантия.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!