Foto: stock.xchng
Кадастровая стоимость различных объектов недвижимости в следующем году в Латвии снизится на 0,4-2%, говорится в подготовленном Государственной земельной службой (ГЗС) документе о базовых величинах кадастровой стоимости в 2013 году.

База кадастровой стоимости рассчитана исходя из данных о состоянии рынка недвижимости в 2011 году. "В 2011 году на рынке недвижимости спада не было, цены даже немного выросли, например в сегментах сельскохозяйственной земли и эксклюзивных квартир", - сообщают в ГЗС.

Как подчеркивают в ведомстве, изменения кадастровой стоимости в группе жилой застройки затрагивают небольшое количество объектов на 2-3% территории страны, в местах, где, судя по сделкам, стоимость недвижимости снизилась. Рост стоимости планируется только для отдельных объектов жилой недвижимости.

Напомним, что налог на недвижимое имущество в Латвии привязан к кадастровой стоимости объектов недвижимости. Для земельных участков, используемых для хозяйственной деятельности зданий, инженерных объектов и необрабатываемой сельхозземли налог составляет 1,5% кадастровой стоимости. Для частных жилых домов – 0,2%, 0,4% или 0,6% в зависимости от кадастровой стоимости объекта.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!