Фото: Pixabay

Оборот латвийской газотранспортной компании Latvijas Gāze за девять месяцев 2014 года составил 333,662 млн. евро - на 20,1% меньше, чем за то же период прошлого года, a прибыль уменьшилась на 6,5% - до 12,9 млн. евро, свидетельствуют данные, направленные компанией бирже Nasdaq Riga.

Падение доходов объясняется сокращением объёмов реализации природного газа, а также тем, что в связи со снижением котировок нефтепродуктов и переменой валютных курсов для промышленных предприятий и жителей применялись дифференцированные конечные торговые тарифы, которые были на 6,8% ниже, чем в прошлом году. Доходы в этом году сократились как в сегментах домашних хозяйств, так и промышленных клиентов.

Latvijas Gāze за девять месяцев продало 863 млн нормальных кубометров природного газа - на 17,5% меньше, чем в предыдущем году. Сокращение связано с отличием температур воздуха, инвестициями предприятий теплоснабжения в возобновляемые энергоресурсы, а также - частичной заменой ископаемого топлива на древесную щепу.

В отчете говорится также, что отбор газа в сезоне 2014 года производился дольше, чем планировалось, поскольку из-за неотложного ремонта газопровода Торжок-Валдай природный газ подавался пользователям из Инчукалнского подземного газохранилища (ПГХ) до 23 мая. Задержка сезона закачки не повлияла на наполнение Инчукалнского ПГХ, поскольку в этом году в связи с теплой зимой объемы закачиваемого газа были меньше прошлогодних. Закачка природного газа в этом году завершилась 23 октября.

Сумма инвестиций в этом году составила 20,4 млн. евро - в основном в реновацию распределительных и основных газопроводов, реконструкцию скважин и модернизацию технологического оборудования.

За девять первых месяцев 2013 года оборот Latvijas Gāze составил 417,778 млн. евро, а прибыль - 13,853 млн. евро.

Latvijas Gāze занимается приобретением, транспортировкой, хранением и распределением природного газа. Крупнейшие совладельцы предприятия - "Газпром", германский концерн E.ON Ruhrgas и Itera Latvija. Акции LG котируются по второму списку биржи NASDAQ OMX Riga.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !