Фото: F64

Нетто-оборот компаний, подавших отчеты за 2021 год, пока близок к самому высокому уровню 2019 года, но общая чистая прибыль уже сейчас превышает рекорды предыдущих лет. Об этом свидетельствуют собранные Lursoft данные о финансовых показателях деятельности компаний (кроме кредитных учреждений и страховых компаний) за прошлый год, пишет со ссылкой на Dienas Bizness агентство LETA.

Общий нетто-оборот в прошлом году составил 63 млрд евро, что уже превышает результат 2021 года почти на миллиард евро, но все же отстает от 66,8 млрд евро 2019 года.

Поскольку от нескольких тысяч компаний еще ожидаются отчеты о хозяйственной деятельности за прошлый год, в итоге показатель общего нетто-оборота определенно будет выше текущего. То же самое очевидно в показателях прибыли после уплаты налогов, которая уже сейчас является самой высокой из когда-либо зарегистрированных в Латвии и составляет 5,14 млрд евро.

А именно, если до сих пор рекорд суммы чистой прибыли устанавливался и в 2018, и в 2019 году на планках, лишь слегка превышающих 4 млрд евро, то в 2021 году она уже выросла на 25%.

"Пандемия Covid-19 нанесла ущерб многим секторам бизнеса - общественному питанию, туризму, гостиницам, индустрии развлечений, но потери в индустрии гостеприимства компенсировали другие сектора", - считает президент Латвийского союза бизнеса Элина Эгле.

При этом она обеспокоена тем, что в 2022 году стремительно растущие цены на энергоносители в Латвии могут значительно снизить этот уровень прибыли 2021 года. "На экспортных рынках товар можно продавать по той цене, которая установлена на рынке, повышая только в том случае, если конкуренты будут делать то же самое и в таком же объеме, а не потому, что рост инфляции в Латвии за год превысил 20%", - говорит Э. Эгле.

По ее словам, в Латвии отсутствует стратегия предупреждения кризисов, но предприниматели доказали, что умеют работать, исходя из ситуации.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !