Foto: LETA
Оборот латвийского концерна Elko grupa, который в 11 странах занимается оптовой торговлей компьютерной техникой, бытовой электроникой и другой техникой, в 2019 году вырос по сравнению с предыдущим годом на 6,5% до 1,68 млрд евро, а прибыль удвоилась, составив 17,7 млн евро, информирует представитель Elko grupa Мара Скудра.

Самую большую долю в доходах компании занимают доходы от реализации мобильных телефонов. В 2019 году они составили 476 млн евро (-14% по сравнению с предыдущим годом). Доходы от реализации различных компонентов составили 468 млн евро, что на 4% больше по сравнению с предыдущим годом.

Как пояснила Скудра, вопреки снижению темпов экономики в первом квартале 2020 года продажи Elko grupa в этом периоде продолжали увеличиваться. Это объясняется тем, что объемы поставок из Китая снизились, но компании с оптимальным размером запасов на складах могли продолжать деятельность. Многие компании более активно закупали компьютеры и другую технику, чтобы наладить работу в дистанционном режиме.

Филиалы Elko grupa действуют в 11 странах мира. В 2018 году оборот компании составил 1,497 млрд евро, прибыль - 7,9 млн евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!