Foto: Publicitātes attēli

Оборот розничной компании Lidl Latvija в прошедшем финансовом году, который длился с 1 марта 2021 года по 28 февраля этого года, достиг 101,423 млн евро, а убытки компании выросли на 3,4% — до 53,365 млн евро, свидетельствуют данные портала Firmas.lv.

Lidl Latvija начала активную деятельность 7 октября 2021 года с открытия 15 розничных магазинов по всей Латвии. На конец прошлого финансового года в Латвии было уже 18 магазинов Lidl.

Согласно информации, указанной в годовом отчете, выручка Lidl Latvija от услуг, оказанных на латвийском рынке, в прошлом финансовом году составила 93,198 млн евро, а выручка предприятия от продаж в других странах Европейского Союза составила 8,224 млн евро.

В годовом отчете компании также поясняется, что, начав основной бизнес, то есть розничную торговлю, только осенью 2021 года и не получая выручки в течение всего финансового года, а также продолжая инвестировать в развитие розничной сети и сопутствующих процессов, финансовый год закончился для предприятия с убытками в размере 53,365 млн евро.

Кроме того, в отчете руководства сказано, что в прошлом году Lidl Latvija инвестировала 43,164 млн евро в долгосрочные активы, тогда как в предыдущем финансовом году в долгосрочные активы было вложено 90,721 млн евро. В прошлом финансовом году компания открыла магазины розничной сети Lidl в Латвии, приобрела несколько объектов недвижимости, а также продолжила строительство розничных магазинов в Латвии.

В отчете руководства также отмечается, что в связи с открытием новых магазинов сети Lidl Latvija в прошлом финансовом году вложила значительные средства в отбор и обучение рабочего персонала. Среднее количество сотрудников предприятия увеличилось с 718 человек в 2020 финансовом году до 1768 человек в 2021 финансовом году.

"В ближайшие годы компания планирует продолжить открытие магазинов розничной сети Lidl в Латвии и получать прибыль от своего основного бизнеса — розничной торговли", — говорится в отчете руководства.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!