Фото: Shutterstock

В феврале этого года, согласно календарно скорректированным данным, оборот предприятий розничной торговли в Латвии увеличился в сопоставимых ценах на 2,4% по сравнению с соответствующим периодом 2022 года, свидетельствуют данные Центрального статистического управления (ЦСУ).

В том числе оборот розничной торговли продовольственными товарами сократился на 0,8%, непродовольственными товарами без учета автомобильного топлива - увеличился на 4,8%, а реализация автомобильного топлива - на 2,9%.

По сравнению с февралем 2022 года наиболее значительный прирост оборота отмечен в розничной торговле одеждой, обувью и изделиями из кожи - на 21%, в розничной торговле металлопродукцией, инструментами, строительными материалами и сантехникой - на 12,6%, а также в магазинах, специализирующихся на розничной торговле оборудованием информационно-коммуникационных технологий, - на 10,8%.

При этом снизился оборот в неспециализированных магазинах, где продаются в основном непродовольственные товары,- на 8,8%, в розничной торговле по почте и в интернет-магазинах - на 6,8%, в розничной торговле бытовой электротехникой - на 3,8%.

Общий оборот компаний розничной торговли в фактических ценах без учета влияния календарных дней увеличился в феврале текущего года на 17,5% по сравнению с февралем прошлого года.

В феврале этого года по сравнению с январем, согласно сезонно скорректированным данным, в сопоставимых ценах товарооборот предприятий розничной торговли увеличился на 0,4%.

В том числе розничные продажи продовольственных товаров увеличились на 1,7%, непродовольственных товаров без учета автомобильного топлива - на 1,3%, а розничные продажи топлива снизились на 4,1%.

По сравнению с предыдущим месяцем наиболее значительный прирост оборота отмечен в розничной торговле одеждой, обувью и кожгалантереей - на 11,4%, в розничной торговле оборудованием информационно-коммуникационных технологий в специализированных магазинах - на 3,3%, в розничной торговле косметикой и туалетными принадлежностями - на 2,2%.

Наибольшее снижение оборота произошло в розничной торговле по почте и в интернет-магазинах - на 8,9%, в розничной торговле бытовыми электроприборами - на 5,2%, в розничной торговле в киосках и на рынках - на 4,9%.

В феврале 2023 года по сравнению с январем общий оборот предприятий розничной торговли в фактических ценах без учета сезонности сократился на 3,8%.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !