Foto: AP/Scanpix/LETA
Принадлежащее игроку вашингтонского клуба Wizards и латвийской сборной по баскетболу Кристапу Порзиньгису предприятие JMK Investments инвестирует средства в недвижимость, а также ряд компаний общепита и товаров для спорта, пишет со ссылкой на базу данных Firmas.lv агентство LETA.

Порзингис является единственным владельцем JMK Investments. Предприятие было учреждено 2 февраля 2021 года. Основной капитал - 10 000 евро. В правление компании входят Порзиньгис и бывший банкир Гунтис Белявскис.

Основные виды деятельности JMK Investments — покупка и продажа недвижимости.

В годовом отчете за первый год сказано, что при помощи привлеченных от Порзиньгиса средств предприятие инвестировало существенные средства в недвижимость, поскольку это является одним из самых выгодных и эффективных способов сохранения и преумножения средств.

Предприятие заняло 9,7 млн евро, долгосрочные вложения составили 7,87 млн евро, в том числе 6,45 млн евро вложены в недвижимость, а 1,36 млн евро в капитал других предприятий.

За неполный год работы, то есть со 2 февраля по 31 декабря 2021 год оборот предприятия составил 25 605 евро, а убытки - 412 428 евро.

JMK Investments полностью принадлежит компания Landinvest Bauska, которая занимается недвижимостью. Основной капитал - 276 276 евро, в том числе недвижимость на 271 441 евро. В правление входят Белявскис и брат Порзиньгиса Янис.

Помимо того, JMK Investmets принадлежит 50% долей предприятия общепита CN Baltic, которое управляет рестораном итальянской кухни Casa Nostra в центре и take-away в Агенскалнсе. Основной капитал компании, зарегистрированной в июне 2022 году, 10 000 евро. Совладельцы — Сандра Клявиня (25%) и гражданин Италии Адриано Карлези (25%). В правление входят Белявскис и Клявиня.

Средства Порзиньгиса также вложены в регистрированные в сентябре 2021 года производство спортивной одежды BP Sports, которое работает под брендом GamePatch. В равных долях BP Sports принадлежит JMK Investmets и производству защитной экипировки Blind Save, владельцем которого является бывший футболист Андис Блиндс. В правление предприятия входят Белявскис и Блиндс. Основной капитал предприятия — 2800 евро. В период с 27 сентября по 31 декабря 2021 году предприятие работало с оборотом в 64 849 евро и прибылью в 37 801 евро.

Предприятие BP Sports сроком на два года подписало договор с Латвийским баскетбольным союзом, обеспечивая игроков национальной сборной экипировкой.

Известно, что Белявкис вместе с семьей Порзиньгиса создал производство минеральной воды в Лимбажской волости. Компания 885 зарегистрирована в 2016 году и с 2020 году полностью принадлежит акционерному обществу North 8, акционерами которого являются Гунтис и Андис Белявскисы и JMK VC.

Основной капитал 885 - 260 000 евро. Долгосрочный заем - 3,38 млн евро. Предприятие заключило договор с Латвийским баскетбольным союзом.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!