Фото: Пресс-фото

Реализующая проект железнодорожной магистрали Rail Baltica латвийская госкомпания Eiropas dzelzceļa līnijas объявила конкурс на проект терминала для перевалки грузов в Саласпилсе и на уточнение оценки влияния на окружающую среду, сообщили агентству в Министерстве сообщения.

Конкурс пройдет в два этапа - отбор кандидатов и оценка поданных предложений. Заявки можно подавать только в электронном виде в электронной системе закупок до 14 часов 20 сентября.

Предусмотрено, что территория Саласпилсского грузового терминала площадью 150 га будет граничить с основной линией магистрали Rail Baltica на протяжении примерно 7 км. На терминале будет организована перевалка контейнерных грузов и соединение железной дороги с портами и аэропортом. Предусмотрен также сервис для автоперевозчиков и складская зона.

Проект Rail Baltica предусматривает строительство железнодорожной линии европейского стандарта (ширина рельсов 1435 мм) от Таллина до Литвы и границы Польши, которая соединит страны Балтии с другими европейскими государствами. Длина новой магистрали составит 870 км, поезда будут ездить по ней со скоростью 240 км/час.

Предполагается, что затраты на проект Rail Baltica составят 5,8 млрд евро, включая ветку между Каунасом и Вильнюсом. Проект частично финансируется из средств ЕС.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !