Фото: Shutterstock
Центральное агентство финансов и договоров (ЦАФД) объявило отбор проектов по созданию индустриальных парков в регионах, для которых предусмотрено финансирование в размере 80 млн евро, свидетельствует публикация в официальной газете Latvijas Vēstnesis.

Проекты будут реализованы в рамках механизма восстановления и устойчивости Европейского союза. Прием заявок продлится до 28 апреля 2023 года включительно.

Общее финансирование для проектов предусмотрено в размере 80 млн евро - по 20 млн евро для каждого региона планирования, за исключением Риги.

Заявки на финансирование для реализации проектов могут подавать самоуправления, их учреждения, управления специальных экономических зон и муниципальные предприятия, а также предприятия без государственных или муниципальных долей капитала.

На финансирование могут претендовать проекты индустриальных парков по всей Латвии, за исключением Рижского региона планирования.

Как сообщалось, 30 августа правительство утвердило правила, устанавливающие порядок предоставления поддержки для развития индустриальных парков в регионах. Их цель - привлечь человеческие ресурсы и повысить производительность, тем самым способствуя развитию коммерческой деятельности в регионах.

Как указывает Латвийское агентство инвестиций и развития (ЛАИР), публичная инфраструктура является ключевым фактором для привлечения инвестиций.

В период с 2020 года по первый квартал 2021 года 31 предложение самоуправления для инвесторов за пределами Рижского региона не увенчалось успехом из-за несоответствия инфраструктуры их потребностям.

Отсутствие необходимой инфраструктуры в 2019-2020 годах привело к тому, что не удалось привлечь инвестиции в размере около 170 млн евро в сфере производства электроники, металлообработки, аэрокосмической промышленности и др., что позволило бы создать 1250 рабочих мест.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !