Foto: Pixabay
С 1 января 2022 года порядок социального страхования для самозанятых лиц останется таким же, как подразумевалось законом в период с 1 июля до 31 декабря. Соответствующие поправки к закону “О государственном социальном страховании“ согласовали в правительстве, теперь их должен утвердить Сейм.

Законопроект подразумевает, что начиная со следующего года те самозанятые лица, чей доход в месяц не превышает размер минимальной зарплаты, будут платить 10% от фактического дохода в счет пенсионного страхования. Самозанятые, чей доход в месяц равен или превышает размер минимальной зарплаты, будут платить 31,07% от объекта обязательных взносов, если он превышает минимальную месячную зарплату, и 10% в счет пенсионного страхования из разницы между выбранным объектом взносов и фактического дохода.

Самозанятые лица, получающие доходы от сельскохозяйственной деятельности, должны будут оплачивать 10% в счет пенсионного страхования за весь год, до 23 января. Министр благосостояния Гатис Эглитис поблагодарил министерство земледелия и организации работников сельского хозяйства, совместно с которыми удалось прийти к благоприятному порядку выплат социального страхования для работающих в сфере сельского хозяйства.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!