Foto: Shutterstock

В первой половине 2022 года уровень цен на землю под строительство частных домов в Риге практически не изменился. Средняя цена сделки увеличилась на 1% по сравнению с 2021 годом. А вот количество сделок уменьшилось. Об этом сообщает компания по недвижимости Arco Real Estate в своем пресс-релизе.

По сравнению со второй половиной 2021 года количество сделок в первой половине этого года уменьшилось на 17%, а по сравнению с первой половиной прошлого года — на 37%.

В первой половине этого года большинство сделок было совершено в диапазоне цены 10-20 евро за квадратный метр. Количество сделок с эксклюзивными земельными участками под строительство частных домов по цене выше 100 евро за квадратный метр уменьшилось, зато увеличилось количество сделок для самых дешевых и средних по цене участков под застройку. В 2022 году земля под строительство частных домов в Риге в основном покупалась по цене до 50 евро за квадратный метр.

Самыми популярными микрорайонами Риги по количеству сделок были Трисциемс (18 сделок) и Югласциемс (11). В других районах частных домов Риги было зарегистрировано менее десяти сделок.

Самая дорогая земля под строительство частных домов в первом полугодии 2022 года была в Вецаки — средняя цена составляла 101 евро за квадратный метр. По высоким ценам земельные участки предлагались также в таких микрорайонах, как Межапарк, Тейка и Берги.

В 2022 году самая крупная сделка с землей под строительство частных домов была совершена в Иманте по цене 197 евро за квадратный метр (в 2021 году самая крупная сделка также была совершена в Межапарке по цене 223 евро за квадратный метр). В самом дорогом районе частных домов Риги — Межапарке — в первом полугодии 2022 года сделок не зарегистрировано. В то же время в середине 2022 года участки земли в Межапарке предлагались по цене до 230 евро за квадратный метр.

Самые дешевые земельные участки были в Трисциемсе. Средняя цена сделок составила 21 евро за квадратный метр, но было несколько сделок в диапазоне 10-15 евро за квадратный метр. Относительно низкие цены были зафиксированы в Яунциеме. Там средняя цена заключенных сделок составляла всего 16 евро за квадратный метр. Это объясняется тем, что данные районы имели менее развитую инфраструктуру и находились дальше от центра города.

Что касается окрестностей Риги, то самая дорогая земля под строительство частных домов была в Марупском крае, где средняя цена сделок составила 28 евро за квадратный метр. По сравнению с 2021 годом средняя цена сделок в Марупском крае в первой половине этого года выросла на 27%.

Самые дорогие участки земли в Марупском крае продавались в Пиньки. Следующими по дороговизне в окрестностях Риги были участки в Ропажском (21 евро/м2) и Адажском краях (19 евро/м2). Самые дорогие земельные участки в Адажском крае были проданы в Балтэзери, Царникаве и Адажи, а в Ропажском крае самые высокие цены на земельные участки были в Сунишах, Берги и Лангстини.

Самая дорогая сделка с земельным участком была совершена в Ропажском крае в Суниши, где земельный участок площадью 1170 м2 был продан по цене 114 евро за квадратный метр (в 2021 году самая дорогая сделка была зарегистрирована в Катлакалнсе (Кекавский край) — 112 евро/м2). Самые дорогие земельные участки в середине 2022 года продавались в Марупском крае — в Марупе и Пиньки. Там цены на участки достигали 125 евро за квадратный метр.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!