Foto: Shutterstock

В первом полугодии этого года активность на рынке частных домов в Риге и ее окрестностях снизилась: количество сделок уменьшилось на пятую часть (на 21%) по сравнению со вторым полугодием прошлого года, сообщает компания по недвижимости Arco Real Estate.

Присмотревшись к происходящему в Риге, аналитики компании отмечают, что на рынке наблюдаются изменения: по сравнению со второй половиной 2021 года количество сделок уменьшилось на 5%, а по сравнению с первой половиной прошлого года их стало на 14% меньше. С другой стороны, в первой половине 2022 года выросли цены на частные дома. В среднем — на 7%.

Новых домов на рынке мало

В последние годы количество сделок с новыми частными домами в Риге было относительно небольшим — примерно 24% от общего количества зарегистрированных сделок. По сравнению с 2021 годом несколько увеличилось количество сделок с новостройками в Риге. Здания в Риге строились в основном для собственных нужд и на рынок попадали редко.

34% сделок с частными домами в Риге по-прежнему совершались в ценовом диапазоне до 50 тысяч евро — в этой ценовой категории большую часть составляли небольшие частные дома и садовые домики в Дарзини. Большинство сделок (85%) с частными домами в Риге проходило в ценовом диапазоне до 225 тысяч. евро. Сделок на сумму, превышающую этот диапозон, было значительно меньше.

Количество сделок с частными домами, сумма продажи которых составила более 250 тысяч. евро (минимальная сумма покупки для получения вида на жительство), не увеличилось: в прошлом году таких сделок было 49, а в этом году за первое полугодие зарегистрировано 25. А вот количество сделок с частными домами на сумму более 300 тысяч евро по сравнению с 2021 годом снизилось.

За первое полугодие была зарегистрирована только одна сделка с частным домом на сумму более 700 тысяч. евро (в предыдущие годы от двух до шести сделок в год). Самая высокая цена сделок с частными домами в Риге в первом полугодии была зафиксирована в Межапарке (830 тысяч евро). Следует отметить, что в 2021 году наибольшая сумма сделки составила 1 473 650 евро, а в 2020 году — один миллион евро.

Наиболее популярные районы

Самыми популярными районами частных домов Риги по количеству сделок в первой половине 2022 года были Дарзини (24), Шампетерис-Плескодале (21), Зиепниеккалнс (16) и Биерини (15). В этих районах было совершено 39% от общего количества сделок. В других районах Риги в течение года было совершено менее 15 сделок. Самым дешевым и самым богатым жилым районом Риги в плане заключенных сделок был район Дарзини.

В этом районе многие сделки касались дач или садовых участков, и суммы сделок были относительно небольшими. В первом полугодии 2022 года средняя цена сделок в Дарзини значительно выросла (+121%). Также увеличилось количество сделок с частными домами стоимостью выше 100 тысяч евро. В 2021 году таких сделок было всего шесть — столько же было оформлено в 2022 году за первое полугодие.

Средние цены сделок в наиболее популярных районах частных домов Риги, таких как Шампетерис-Плескодале, Зиепниеккалнс и Иманта, составляли от 90 до 165 тысяч евро.

В 2022 году самая высокая средняя цена сделок с частными домами была в Межапарке (368 тысяч евро). Средняя цена сделок с частными домами была относительно высокой также в районах​ ​Тейка, Пурвциемс и Золитуде. В других районах частных домов Риги средняя цена сделок составляла менее 200 тысяч евро. В нескольких относительно дорогих жилых районах, таких как Берги, зарегистрированные цены сделок были низкими, а средняя цена сделок не отражала истинный уровень цен в этих районах. В самом богатом по количеству сделок микрорайоне Риги — Дарзини — средняя сумма сделок была одной из самых низких (61,2 тыс. евро).

Наибольший спрос на маленькие домики

Анализируя структуру сделок по площади частных домов, можно сделать вывод, что наибольшую долю по-прежнему составляли частные дома площадью до 75 м². Большую часть из них составляли небольшие постройки в Дарзини, которые использовались только в летний сезон. Количество сделок с частными домами в категории от 75 до 100 м² также было высоким (11% от общего количества сделок). В основном это были построенные в советское время дома в Дарзини и Дарзциеме, а также в других частных микрорайонах Риги. Относительно большое количество сделок совершено с частными домами площадью 175-200 м². В этой категории больше всего сделок зарегистрировано в Зиепниекалнсе и Золитуде.

На самые востребованные частные дома площадью до 225 м² пришлось 78% от общего количества сделок. Жилые дома площадью более 225 м² составляли значительно меньшую долю (22%). Объем сделок со зданиями, площадь которых превышает 350 м², был аналогичен 2021 году (всего в прошлом году было зарегистрировано 30 таких сделок). Сделки со зданиями такой большой площади совершались в Межапарке, Золитуде, Плявниеках, а также в других микрорайонах. В первой половине этого года был продан только один частный дом, площадь которого превышала 500 м² (Биерини). Для сравнения: в 2021 году было зарегистрировано 11 таких сделок.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!