Foto: Shutterstock

По разным причинам в Латвии, как и во всем мире, уже несколько месяцев не хватает антибиотиков. Это могло бы подтолкнуть новых игроков к выходу в этот сегмент фармацевтической индустрии. Однако производство антибиотиков — процесс дорогостоящий и трудоемкий, признают в беседе "Delfi Бизнес" крупные латвийские фармацевтические концерны — Grindeks и Olainfarm. Дочерняя компания Grindeks — Kalceks уже начала производство антибиотиков, Olainfarm же готов рассмотреть возможность, если бы это было одним из приоритетов государства.

Только для больниц

Kalceks производит антибиотики для лечения пневмонии, инфекций брюшной полости, менингита и других бактериальных инфекций, однако компания производит их для больниц. Решение о производстве антибиотиков, предназначенных для больниц, было принято компанией в 2019 году, сообщили "Delfi Бизнес" в фармацевтической компании Grindeks. Первые продукты поступят пациентам в больницы в ближайшие месяцы (в течение первого полугодия). Еще три антибиотика находятся в процессе регистрации.

Grindeks отмечает, что разработка антибиотиков имеет свою специфику, а процесс создания новых препаратов требует финансовых вложений в несколько сотен миллионов евро. Широкое, но не всегда оправданное применение антибиотиков приводит к быстрой адаптации микробов и может очень быстро развить нечувствительность к новому препарату. Поэтому создание новых антибиотиков связано с очень высоким риском того, что инвестиции не только не дадут клинического результата, но и нанесут производителю большие убытки, отмечают в компании.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!