Foto: Delfi/LETA/Publicitātes foto

В прошлом году латвийский экспорт услуг сократился на четверть и вернулся к уровню 2015 года. Еще больше сократилось количество крупнейших латвийских экспортеров услуг. Секторы транспорта и туризма пострадали больше всего, но в то же время несколько других секторов смогли увеличить экспорт услуг в течение года пандемии. Банк Латвии по запросу портала Delfi Bizness создал список крупнейших экспортеров услуг. Портал Delfi Bizness проанализировал, как в прошлом году работали крупнейшие экспортеры услуг Латвии, и оценил, когда Латвия вернется к рекорду экспорта услуг, достигнутому в 2019 году – 5,6 миллиарда евро.

В прошлом году латвийский экспорт услуг упал до 4,4 миллиарда евро, что на 21% меньше, чем годом ранее. Сальдо услуг также снизилось, при этом экспорт услуг сокращался быстрее, чем импорт. "Но это позитивный момент, что услуги сохранили положительный баланс – экспорт превышает импорт, хотя профицит сократился. В первом квартале этого года он упал до 413 миллионов евро, что по-прежнему впечатляющий объем и является важным фактор экономической стабильности. Тем, что заработали на услугах, мы можем покрыть дефицит в торговле товарами", – говорит экономист SEB banka Дайнис Гашпуйтис. Кроме того, экспорт товаров в настоящее время идет неожиданно хорошо, даже превосходно, хотя вопросы об устойчивости этой тенденции растут. В то же время предстоит пройти еще долгий путь, прежде чем баланс торговли товарами станет положительным.

Кризис Covid-19 больше всего ударил по обслуживающим компаниям, в итоге латвийский экспорт услуг вернулся к уровню 2015 года, когда он составлял 4,4 миллиарда евро. Объем экспортеров услуг из Топ-50 сократился еще более резко: в прошлом году он составлял 1,7 млрд евро, а в 2019 году – 2,2 млрд евро, что на 26% меньше. В целом объем экспорта ведущих компаний составил 38% от потенциала страны, что на два процентных пункта меньше, чем годом ранее.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!