Foto: LETA

Рабочая группа по борьбе со взяточничеством в международных деловых операциях Организации экономического сотрудничества и развития (OECD) признала "существенный прогресс Латвии" в выполнении рекомендаций. По мнению OECD, Латвия достигла "очевидных результатов в успешном расследовании уголовных дел о взяточничестве в отношении иностранных должностных лиц", указали в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB).

"Признание OECD является значительным достижением Латвии в течение двух лет кропотливой работы по выполнению рекомендаций по предотвращению и борьбе со взяточничеством в отношении иностранных должностных лиц. Эта область будет оставаться одним из приоритетов KNAB, которые бюро будет осуществлять в тесном сотрудничестве с другими учреждениями, в том числе, со Службой финансовой разведки и Генеральной прокуратурой", - сообщил начальник KNAB Екабс Страуме.

Как утверждает KNAB, рабочая группа OECD хорошо оценила тот факт, что бюро впервые в истории успешно расследовало и начало уголовное преследование по двум делам о возможном подкупе иностранных чиновников. Таким образом были "подтверждены способности KNAB успешно расследовать не только внутренние, но и международные дела о взяточничестве".

Рабочая группа также положительно оценила сотрудничество KNAB с другими учреждениями, в том числе Службой финансовой разведки.

OECD отметила "проактивный подход KNAB к раскрытию случаев подкупа иностранных должностных лиц": бюро задействовало дополнительные ресурсы, в том числе аналитиков, основной задачей которых было раскрытие и поддержка в расследовании преступных деяний.

Несмотря на то, что с момента вступления в силу Конвенции OECD о борьбе с подкупом иностранных должностных лиц в международных деловых операциях 30 мая 2014 года, Латвия достигла значительного прогресса, работу необходимо продолжить и выполнить все рекомендации организации.

Целью рекомендаций является усиление способности Латвии раскрывать и расследовать трансграничную коррупцию и связанные с ней преступления, в том числе отмывание денег и другие финансовые преступления, сообщает KNAB.

На данный момент Латвия полностью или частично выполнила 35 из 44 рекомендаций OECD.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!