Foto: LETA
Если раньше эстонцы ехали в Латвию за определенными покупками, то недавние решения латвийского правительства ограничить ассортимент продаваемых на выходных товаров вынудил латвийцев ехать к своим северным соседям.

Об этом в субботу пишет rus.postimees, напоминая, что с 5 декабря, в выходные дни деятельность магазинов в Латвии ограничена, и в торговых точках, включая супермаркеты, можно приобрести только продукты питания, средства гигиены, корм для животных, прессу и билеты на общественный транспорт. Алкоголь и табачные изделия продавать в выходные нельзя.

Из-за этого в приграничных городах Валга и Валка возникла ситуация, при которой жители Валка, используя право карантинного исключения, едут на шопинг в выходные в эстонскую Валгу.

Представители эстонских магазинов подтвердили, что в первые же выходные после введения ограничений был замечен рост продаж в Валга.

"Мы действительно видим, что количество клиентов Rimi в Валга увеличилось более чем на 10 процентов в минувшие выходные. Значительно выросли продажи алкоголя. Здесь мы увидели рост почти на 200 процентов", - привела примеры Катрин Батс, руководитель отдела по связям с общественностью Rimi.

Мэр города Валка Вентс Армандс Крауклис обратился к правительству Латвии с просьбой сделать для их города исключение, поскольку из-за закрытия магазинов в Валка в праздничные дни, вырастет нагрузка на магазины Валги.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!