Foto: F64
В следующем году ставка налога с микропредприятий увеличится до 15%. Введение минимальных социальных взносов пока отложено. Соответствующие поправки к закону о микропредприятиях в окончательном чтении принял во вторник Сейм.

Ранее ставка налога с микропредприятий составляла 9%. Ставка налога для микропредприятий с небольшим оборотом (до 7000 евро в год) теперь составит 12%. Исключения будут в силе только в течение 2017 года.

Законопроект поддержали 78 депутатов, в том числе представители "Единства". Еще десять депутатов - представители Латвийского объединения регионов, Солвита Аболтиня ("Единство"), Андрей Юдин ("Единство") и Юлия Степаненко ("Согласие") - в голосовании не участвовали. Депутаты также отклонили предложения "Единства", согласно которым предприятия могли выбирать - платить социальные взносы за всех работников и налог на микропредприятия в размере 5% либо только налог в размере 15%.

В 2017 году 70,4% поступлений от налога будут направлены на обязательные взносы государственного социального страхования. В 2018 году этот показатель составит 80%.

Сейм принял во вторник и еще один закон, согласно которому режим НМП будет действовать еще год после того, как вступит в силу новое регулирование для малых предприятий. Кроме того, изменения в законе предусматривают отказ от ограничений по отраслям, в которых могут работать микропредприятия.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!