Foto: DELFI

Работодатель имеет право направить работника только на обязательную проверку здоровья, но не обладает правом направлять его на прохождение теста на коронавирусное заболевание Covid-19. Такое разъяснение предоставили омбудсмену Юрису Янсонсу в Государственной трудовой инспекции (ГТИ).

Как отмечает омбудсмен, дополнительное медицинское исследование человек должен проходить только по указанию эпидемиологов, которые оценивают степень необходимости исходя из конкретной ситуации и эпидемиологических показаний. Работодателю следует положиться на решение семейного врача о состоянии здоровья работника.

Если семейный врач "закрыл" больничный работнику, переболевшему коронавирусом, то работник может возвращаться на рабочее место. Работодатель не имеет права требовать провести контрольное тестирование.

Омбудсмен подчеркивает, что информацию о правилах безопасности на рабочем месте во время пандемии Covid-19, правах и обязанностях работников и работодателей и возможных нарушениях можно получить ГТИ не только в письменном виде, но и проконсультировавшись по телефону. По телефону возможны и анонимные консультации.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!