У работников есть право возражать против выдвигаемых работодателем требований сделать прививку от Covid-19, а работодатель не имеет права уволить работника только потому, что работник не вакцинировался против Covid-19. Закон о труде такое основание для увольнения не предусматривает, сообщили в Бюро омбудсмена.

Вакцинация от Covid-19 согласно действующим нормативным актам является добровольной, работодатель не может вынудить работника вакцинироваться. Поэтому работник может сам решать, как действовать в этой ситуации, а работодатель не имеет права заставлять работника вакцинироваться или применять какие-то санкции из-за отсутствия прививки. Иные правила действуют только в оборонной сфере, пояснили в Бюро омбудсмена.

Если трудовые обязанности работника связаны с повышенным риском инфицироваться Covid-19 или инфицировать других, но работник не хочет вакцинироваться по требованию работодателя, но стороны могут договориться об изменении обстоятельств выполнения работы. Если работодатель не может занять работника на каких-то других работах, то единственной законной причиной прекращения трудовых отношений может быть взаимное соглашение.

В Бюро омбудсмена отмечают, что могут возникать ситуации, когда работодатель на законных основаниях просит работника сделать прививку, чтобы обеспечить безопасные условия труда и не создавать риск для общества. Но такие просьбы должны на чем-то основываться, например, на требованиях правил Кабинета министров. Однако даже в таком случае отказ вакцинироваться не может быть причиной для увольнения в одностороннем порядке.

Поэтому омбудсмен обратился к правительству с просьбой разъяснить, как работодателям действовать в подобных случаях.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!