Foto: Reuters/Scanpix
Мальтийская компания Premier Capital plc, которая владеет лицензией на развитие фастфуд-ресторанов McDonald’s в шести европейских странах, в том числе в Латвии, в прошлом году работала с доналоговой прибылью в размере 19 млн евро по сравнению с прибылью 28 млн евро в 2019 году. Об этом сообщается в пресс-релизе компании.

Сложные условия для ведения бизнеса в Европе негативно влияли на деятельность и на рентабельность. Заведения McDonald’s продолжали обслуживать клиентов, в основном используя McDelivery и McDrive, а также предлагали еду навынос, так как посещение ресторанов было запрещено в большинстве стран, где группа ведет деятельность.

В прошлом году группа зарегистрировала падение оборота на 6,5%, а выручка составила 319 млн евро. Premier Capital plc во время пандемии не ликвидировала ни одного рабочего места – количество работников с начала 2020 года уменьшилось всего на 24 человек, так как группа обязалась сохранить численность сотрудников, в том числе используя программы поддержки по выплате зарплат, которые ввели национальные органы власти.

Все рынки столкнулись со сложностями для бизнеса, и больше всего, вызвав снижение на 15,7% по сравнению с 2019 годом, они повлияли на предприятие группы на Мальте. Объемы продаж на остальных пяти рынках тоже снизились, хотя темпы падения были не такими стремительными, – 8% в Румынии и Греции, 3,3% – в Литве, 2,2% – в Эстонии и 1% – в Латвии.

Premier Capital является держателем лицензии развития McDonald’s в Эстонии, Греции, Латвии, Литве, Мальте и Румынии. В мае 2021 года компания управляла 162 ресторанами, в том числе McDrive и McCafe. В контролируемых компанией ресторанах работают 8726 человек.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!