Foto: Shutterstock
В Латвии 45% жителей делают покупки в интернет-магазинах раз в месяц, свидетельствуют данные опроса, проведенного агентством исследования общественного мнения Kantar TNS и предприятием по доставке посылок DPD grupa.

28% покупок делаются в зарубежных интернет-магазинах, в основном китайских, но популярны также интернет-магазины США и Великобритании.

Самым популярным устройством, при помощи которого совершаются покупки в интернете, является ноутбук, за ним следует смартфон.

Жители Латвии чаще всего покупают в интернете товары для здоровья и красоты, одежду и товары для отдыха, гаджеты и электронику. Популярны стали также игрушки и предметы интерьера, свидетельствует опрос.

Председатель правления DPD Latvija Янис Грантс сказал, что доля покупок, совершаемых в интернете, в Латвии остается одной из самых низких среди стран ЕС. Сравнительно невелико количество людей, делающих покупки в интернете чаще чем раз в месяц.

По его мнению, это открывает торговым предприятиям возможности для развития.

Опрос проводился в 22 странах Европы в 2018 году, в нем приняли участие более 24 300 человек. В Латвии опрошено 873 человека.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!