Foto: Shutterstock

Большинство, или 68%, латвийских студентов работают параллельно учебе, чтобы покрывать свои повседневные расходы, сообщили представители Swedbank со ссылкой на результаты опроса.

При этом каждому четвертому студенту, или 23%, хватает денег только на основные нужды, а некоторые студенты (15%) регулярно испытывают нехватку денег и иногда не могут покрыть даже свои базовые потребности.

Более половины или 58% студентов указывают, что на ежемесячные расходы хватило бы более 500 евро, но в реальности доход большинства (62%) не достигает этой суммы, а у каждого третьего (34%) доход менее 300 евро.

Средняя стоимость обучения в Латвии составляет около 2500 евро в год, а вместе с ежемесячными расходами один учебный год студента обходится в сумму около 7500 евро, поэтому студентов часто поддерживают родители.

Более половины, или 64% опрошенных в качестве наиболее частого источника дохода указывают поддержку семьи.

Самые большие повседневные расходы студентов - это питание, жилье, транспортные расходы. Помимо родительской поддержки (64%) и стипендий (35%), студенты также указывают собственный доход (68%) как наиболее частый источник дохода.

Опрос Swedbank был проведен в феврале этого года, в нем участвовали более 240 студентов в возрасте от 18 до 25 лет по всей Латвии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!