В течение года, прошедшего с момента объявления чрезвычайной ситуации в Латвии, почти все компании внесли изменения в свою деятельность из-за пандемии Covid-19. Две трети из них ввели удаленную работу, свидетельствуют результаты опроса, проведенного Jumis Pro, разработчиком программы управления бизнесом и бухгалтерского учета Jumis.

Опрос проводился в марте 2021 года и в нем приняли участие 144 средних и малых предприятия Латвии.

Глобальная пандемия нанесла серьезный ущерб индустрии туризма, гостиничного и ресторанного бизнеса, но и другим также пришлось приспосабливаться к новым обстоятельствам и эпидемиологическим требованиям. Чаще всего компании стремились внедрить удаленную работу для тех сотрудников, которые могут выполнять свои обязанности из дома. 70,6% латвийских предприятий пошли на такой шаг в прошлом году.

Удаленная работа также привела к изменениям в процессах управления бизнесом. 33,8% респондентов оформили электронную подпись, чтобы иметь возможность подписывать документы удаленно, а 17,6% создали более удобную систему обмена данными внутри компании. Среди наиболее популярных решений есть и переход на использование облачного программного обеспечения, которое выбрали 14,7% респондентов, и введение электронных счетов. Их в прошлом году начали использовать 13,2% респондентов.

Чтобы помочь сотрудникам в выполнении их прямых обязанностей, 47,1% компаний помогли обустроить рабочее место. Это включало доставку как мебели, так и оборудования. Некоторые компании предоставили работникам дополнительные средства для покупки необходимых вещей, в то время как другие организовали доставку мебели и компьютерного оборудования из офиса в дом. 18,4% сотрудников компании приобрели или подписались на использование облачного программного обеспечения для работы из дома.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!