Foto: LETA

При выборе видов вложения средств слова латвийцев все еще не совпадают с делами. Как свидетельствует проведенный Институтом финансов Swedbank опрос, лучшим видом вложения жители Латвии по-прежнему считают недвижимость – на это указывает 41% опрошенных, что на 2 процентных пункта больше, чем в 2018 году. Далее следует золото. Однако не всегда на практике выбираются именно эти виды вложения.

В то время как увеличивается количество тех жителей, которые считают недвижимость лучшим вложением, намного более критичным стало отношение латвийских жителей к вложениям в золото. Если в 2018 году золото хорошим видом вложения считали 28%, в этом году так думает уже лишь 18% опрошенных. Правда, это не мешает золоту сохранять вторую позицию в перечне лучших инвестиционных решений. Постепенно возрастает и количество тех жителей, которые хорошей инвестицией считают вложения в планы 3-го пенсионного уровня (18%, прирост на 4 процентных пункта) и в накопительное страхование жизни (16%, прирост на 3 процентных пункта).

Если вклады на сберегательном счете банка, инвестиции в акции или в инвестиционные фонды в течение трех сохранили почти неизменный круг приверженцев, то почти удвоилось число жителей, которые отдают предпочтение вложениям в криптовалюты. Три года назад таковых было 5%, а в нынешнем году – уже 9%, или почти каждый десятый житель Латвии.

"Как свидетельствуют результаты опроса, население Латвии продолжает доверять, казалось бы, стабильным ценностям. Если популярность недвижимости связана с ее наличием в жизни каждого человека, с тем, что она дает ощущение безопасности и уверенности, то популярность золота уходят корнями в череду поколений и уже начинает терять свои позиции перед альтернативами лучших вложений. Следует высоко оценить, что уже традиционные накопительные решения, такие как 3-й пенсионный уровень и накопительное страхование жизни, становятся все более ценными в глазах общественности. Скорее всего, это можно объяснить тем, что все большая часть общества использует эти решения в повседневной жизни для создания накоплений", – поясняет руководитель Института финансов Swedbank Рейнис Янсонс.

Однако в реальности стратегии формирования вложений существенно отличаются от желаемого сценария. Наибольший зазор образуется между желанием и способностью вкладывать в недвижимость – хотя 41% считает ее лучшим видом вложения, только 10% жителей в течение последних трех лет действительно осуществили такое вложение. Желание вкладывать в золото также сильно превышает практический опыт: в золото в течение последних трех лет инвестировали лишь 4% жителей, или примерно пятая часть приверженцев этого вида вложения.

Чаще всего деньги вкладываются в 3-й пенсионный уровень – эту возможность выбирает 24% латвийских жителей. Столь же часто деньги кладутся на сберегательный счет. Хотя по данным опроса эти виды вложений поддерживают соответственно 18% и 11%.

Однако по-прежнему 47% латвийских жителей не делают никаких вложений, что лишь на 2 процентных пункта меньше, чем в 2018 году. И это говорит об очень медленном формировании культуры накоплений. Закономерно, что чаще вложения не осуществляют люди с меньшими доходами – до 400 евро (63%). Для сравнения – деньги не вкладывают только 17% жителей с большими доходами (свыше 1000 евро). Правда, люди в этой группе чаще всего предпочитают вкладывать в 3-й пенсионный уровень (47%) или класть деньги на сберегательный счет в банке (47%).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!