Foto: Shutterstock
Каждый второй или 51% опрошенных во время своего отпуска хотя бы раз вынуждены выполнять свои рабочие обязанности, а каждый седьмой не планирует в этом году брать отпуск, свидетельствуют результаты опроса, проведенного предприятием по отбору персонала CV-Online Latvia.

Чаще других решать рабочие вопросы, находясь в отпуске, вынуждены руководители высшего (80% опрошенных), среднего (78%) и низшего (70%) звена. Относительно редко в отпуске работают специалисты (43%), ассистенты (34%) и работники (33%).

Как отмечает представитель CV-Online Latvia Криста Розиня, результаты опроса схожи с прошлогодними. К сожалению, люди в отпуске не могут полностью отключиться от рабочего процесса, что чревато эмоциональным и физическим выгоранием.

Каждый четвертый или 25% респондентов во время своего отпуска продолжают отвечать на телефонные звонки, 12% - хотя бы раз приезжают на свое рабочее место, а 2% - вынуждены прервать отпуск и вернуться к работе.

После отпуска 17% опрошенных не чувствуют себя отдохнувшими, 56% респондентов говорят, что отдохнули частично, 28% - полностью отдохнули.

К тому же треть опрошенных говорят о том, что график отпусков зависит от сезонности бизнеса: 12% респондентов признают, что летом характерна высокая нагрузка, поэтому не до отдыха. Такая же ситуация и с зимним периодом.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!