Foto: Shutterstock

Латвийцы по-прежнему предпочитают сравнительно недорогие автомобили с дизельным двигателем. Хотя многие осознают влияние автомобиля на окружающую среду, более "зеленые" автомобили на повестке дня латвийских покупателей пока не стоят из-за высокой цены. Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенного по заказу Swedbank.

Результаты опроса показали, что самыми распространенными в Латвии пока остаются автомобили с дизельными двигателями (на таких ездят 62% опрошенных), причем количество "дизелей" за последние годы не уменьшилось, а наоборот – увеличилось. Аналогичное исследование Swedbank, которое мы проводилось в 2019 году, показало, что на автомобилях с дизельными двигателями тогда ездило на 13 процентных пунктов меньше респондентов (49%). Примечательно, что дизельные автомобили наиболее популярны у молодой аудитории – от 25 до 34 лет. На автомобиле с бензиновым двигателем ездит каждый третий автовладелец, а гибридные авто есть лишь у 2% опрошенных.

Правда, стоит отметить, что по данным Swedbank популярность дружественных к среде автомобилей в Латвии растет с каждым годом. Так, сегодня уже примерно 7% всех приобретаемых в лизинг пассажирских транспортных средств являются гибридными автомобилями или электромобилями.

Результаты опроса показали, что почти каждый четвертый или 24% респондентов хотели бы в ближайшее время приобрести автомобиль с гибридным двигателем, а почти каждый десятый или 9% опрошенных выбрали бы электромобиль. В свою очередь автомобиль с дизельным двигателем планируют приобрести 34% жителей. Примечательно, что именно владельцы дизельных автомобилей чаще выбирают дружественный к среде автомобиль в качестве своего следующего транспортного средства. Основная причина, которая удерживает людей от покупки экологичных автомобилей, кроется в их высокой цене (эту причину назвали 55% респондентов) и представлении, что на таком автомобиле можно проехать относительно небольшое расстояние (34%). В свою очередь примерно четверть опрошенных латвийцев не собираются покупать электромобиль в течение ближайших десяти лет.

Говоря о смене автомобиля, больше половины респондентов признали, что планируют покупку нового автомобиля в течение ближайших пяти лет. Правда, слово "новый" в этом контексте следует понимать как новый для конкретного человека, так как 65% опрошенных собираются покупать подержанный автомобиль, а больше половины респондентов планируют потратить на него не больше 10 тысяч евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!