Foto: DELFI

В Латвии каждый третий житель хотя бы один раз брал быстрый кредит. Латвийцы - самые активные в Балтии заемщики в секторе быстрых кредитов. Например, в Эстонии в два раза меньше жителей пользовались этой услугой. Об этом свидетельствуют данные социологического опроса, проведенного компанией Norstat по заказу банка Citadele.

В Латвии 30% жителей брали быстрый кредит, 21% респондентов делали это неоднократно, у 5% жителей возникали трудности с погашением таких обязательств.

В Литве услугой быстрого кредита пользовались 22% жителей, 15% жителей делали это неоднократно, в Эстонии эти показатели составили соответственно 15% и 9%. Трудности с погашением таких кредитов возникали у 3% жителей Литвы и Эстонии.

По данным опроса, активнее всего быстрые кредиты в Латвии берут жители в возрасте 30-49 лет. Заемщики, которые чаще всего пользуются быстрыми кредитами, живут в Курземе, Видземе и Рижском районе.

Чаще всего с трудностями при погашении кредита сталкиваются латвийцы в возрасте до 39 лет с основным или средним образованием, работающие в сфере услуг или торговли, а также самозанятые лица или домохозяйки, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком.

Опрос проводился в июне, в каждой стране Балтии было опрошено не менее 1000 человек в возрасте 18-74 лет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!