Foto: Pexels

Жители стран Балтии все чаще делают покупки в интернете, и латвийские предприниматели гораздо активнее своих коллег из Литвы и Эстонии создают онлайн-магазины, свидетельствуют данные опроса банка Luminor для маленьких и средних бизнесов.

В то время как более половины опрошенных предпринимателей в Литве и Эстонии признают, что в 2021 году они не заработали ни евро на торговле в интернете, в Латвии таких - только треть. Для латвийских бизнесменов такой вид торговли уже вошел в привычку, пятая часть опрошенных зарабатывает в интернете более 45% от своего годового оборота.

С каждым годом в странах Балтии растет количество людей, совершающих покупки в интернете. Согласно данным статистических учреждений Литвы, Латвии и Эстонии, более половины жителей этих стран в возрасте от 16 до 74 лет в течение последних 12 месяцев хотя бы один раз совершали онлайн-покупки.

Согласно данным исследования Luminor, в Латвии пятая часть предпринимателей зарабатывают более 45% доходов в интернете, в то время как в Литве такого оборота достигли лишь 13% компаний, а в Эстонии - 10%.

"По мере роста популярности электронной коммерции создается предвзятое мнение о том, что большая часть предприятий оцифровали свою торговлю. Это не соотвествует действительности, поскольку проведенные в 2020 году и сентябре этого года опросы свидетельствуют о том, что большая часть предприятий по-прежнему не используют возможности э-коммерции", - сообщил представитель банка Luminor Викторс Саулитис.

Отмечается, что 35% латвийских, 54% литовских и 67% эстонских предприятий вообще не получали дохода от онлайн-продаж.

Саулитис указал, что в отличие от Литвы и Эстонии, в Латвии в расчетах с торговцами покупатели чаще используют карточные платежи. Их доля в э-коммерции в Латвии вдвое выше, чем в среднем по Литве и Эстонии.

Согласно исследованию, примерно пятая часть респондентов планируют начать или расширить онлайн-бизнес. 27% латвийских, 20% литовских и 18% эстонских предпринимателей в 2022 году планируют увеличить объемы онлайн-продаж. Похожая тенденция наблюдалась и в прошлом году, когда расширить э-коммерцию планировали 22% латвийских бизнесменов, 20% литовских компаний и 27% фирм из Эстонии.

Кроме того, некоторые предприятия сходятся во мнении, что одним из определяющих их успех в 2022 году факторов станут инвестиции в инновации и новейшие технологии. Так считают 12% латвийских бизнесменов, 11% предпринимателей в Литве и 10% в Эстонии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!