Foto: Shutterstock
Молодежь ожидает ухудшения экономической ситуации в Латвии в следующем году, свидетельствуют результаты опроса Научного института продуктивности LU domnīca LV Peak Латвийского университета (ЛУ).

Молодежь сравнительно более позитивно оценивает перспективы дальнейшего развития государственной экономики. Большинство опрошенных также считают, что полученные ими знания и навыки обеспечивают конкурентоспособность на рынке труда, поэтому подавляющее большинство молодежи людей уверено в своем будущем. В целом молодые люди считают, что полученные ими знания и навыки соответствуют перспективам работы на высокооплачиваемых должностях, дают возможность начать собственное дело и обеспечить устойчивое положение на рынке труда сегодня и в будущем.

Практически все опрошенные считают, что осваивать новые знания и навыки необходимо на протяжении всей жизни. Основными препятствиями на пути получения дополнительных знаний и совершенствования навыков для повышения личной конкурентоспособности являются отсутствие финансовых средств, трудности совмещения работы с учебой, трудности совмещения учебы с семейной жизнью.

Председатель Латвийского совета по продуктивности и декан факультета бизнеса, управления и экономики ЛУ Гундарс Берзиньш пояснил, что важно было выяснить , как молодые люди, недавно вышедшие на рынок труда, видят экономическую ситуацию. в стране и прогнозы развития Латвии. Опрос позволяет выявить настроения молодежи, а также планы на будущее, например, планируют ли молодые люди связать свое будущее с Латвией или развивать здесь свой бизнес.

Большинство респондентов в целом удовлетворены своим текущим финансовым положением, а треть опрошенных не удовлетворены. В ближайшие 12 месяцев 49% молодых людей ожидают улучшения своего материального положения, в том числе 12% считают, что эти улучшения будут значительными. Для улучшения своего финансового положения в ближайшее время 39,8% молодых людей планируют искать в Латвии более высокооплачиваемую работу, в том числе 27,4% будут искать работу по своей профессии. Почти 17% опрошенных намерены начать бизнес в Латвии. 16,5% респондентов задумываются о возможности поиска работы или открытия бизнеса за границей. Убедительная часть, или 76% опрошенных, уверены в своем будущем.

Большинство молодых людей считает, что экономическая ситуация в стране ухудшится в ближайшие 12 месяцев. Изменения на рынке труда в целом оцениваются как незначительные. Почти 45% респондентов считают, что уровень безработицы не изменится. Между тем, 15% опрошенных уверены, что он немного снизится, а 40% респондентов ожидают незначительного роста уровня безработицы.

Подавляющее большинство респондентов, или 91%, прогнозируют рост потребительских цен в ближайшие 12 месяцев. В свою очередь, оценка динамики зарплаты иная. Почти 45% опрошенных молодых людей считают, что заработная плата будет расти, а 42,8% ожидают, что она останется прежней.

Относительно эмиграции оценки молодежи относительно единодушны - большинство считает, что эмиграция будет продолжать расти, и только 3,5% уверены, что она может уменьшиться.

Директор исследовательского центра SKDS Арнис Кактиньш пояснил, что то, как молодые люди оценивают и прогнозируют эмиграцию в ближайшем будущем, является особенно неприятным показателем, потому что именно молодые люди часто решают попытать удачу за пределами Латвии. Поскольку тема эмиграции в последнее время не очень громко обсуждалась в публичном пространстве, можно предположить, что ответы респондентов являются не отсылкой к тому, что они слышали в СМИ, а суждениями, вытекающими из увиденного, слышали и обсуждали в кругу друзей и знакомых. Из этого можно сделать вывод, что общий микроклимат — то, как люди в Латвии чувствуют себя в данный момент и что они ожидают в ближайшем будущем — не очень хороший.

Оценка экономического положения Латвии в среднесрочной перспективе в целом положительная. Молодежь с небольшим большинством полагает, что экономическая ситуация в Латвии улучшится в ближайшие пять лет. Ожидают ухудшения экономической ситуации 34,8% респондентов. Более оптимистично по отношению к будущему настроены молодые люди, у которых есть хотя бы среднее образование.

По мнению молодежи, наиболее существенными рисками, которые могут повлиять на рост экономики Латвии в краткосрочной перспективе, является рост цен на энергоносители, продукты питания и сырье. С другой стороны, молодежь отмечает ограниченные возможности госбюджета, сокращение теневой экономики и коррупции, снижение социального неравенства населения, а также адаптацию системы образования к быстро меняющимся условиям, как самые важные среднесрочные вызовы для латвийского народного хозяйства.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!