Foto: Shutterstock

63% латвийцев признают, что наиболее важным критерием при выборе нового смартфона является его цена. Далее следуют другие важные аспекты, например, объем памяти, емкость аккумулятора, а также качество камеры. Более трети респондентов (36%) хотели бы приобрести новый смартфон по цене в пределах от 150 до 300 евро, в то время как молодые люди в возрасте 18-29 лет готовы заплатить за новый смартфон больше, свидетельствуют результаты опроса, проведенного Samsung Electronics Baltics.

Смартфоны среднего ценового диапазона – самые популярные


Многие респонденты (36%) предпочли бы заплатить за новый смартфон сумму от 150 до 300 евро. Молодые люди заплатили бы за новый смартфон больше: 30% опрошенных респондентов были бы готовы расстаться с 300-500 евро, а 27% – даже с 500-800 евро. Люди постарше предпочли бы смартфон подешевле: 36% – по цене до 150 евро, 42% – по цене от 150 до 300 евро.

Не готовы расставаться с большой суммой и родители, желающие приобрести смартфон для ребенка: 26% заплатили бы сумму до 150 евро, 26% не пожалели бы 150-300 евро.

"При покупке нового смартфона жители Латвии, конечно, обращают внимание на его цену. Но не менее важны и такие аспекты, как объем памяти (26%), емкость аккумулятора (25%), а также качество камеры (24%). Мы стремимся создавать инновационные, отвечающие потребностям пользователя и доступные для наибольшей части общества смартфоны, то есть современные, качественные устройства по дружественной цене. В новых смартфонах Galaxy серии A все необходимое найдут даже самые требовательные пользователи. Смартфоны этой серии оснащены превосходной камерой, позволяющей запечатлеть лучшие моменты жизни, сверхмощным аккумулятором, который не подведет даже после двухдневного активного использования смартфона. Но главное – эти устройства можно приобрести по дружелюбной цене", – заявил Юрий Бушмакс, руководитель отдела информационных и мобильных технологий представительства Samsung в странах Балтии.

Наиболее популярные медиа-платформы в Латвии – Whatsapp, Facebook и Instagram


Жители Латвии чаще всего используют смартфон для телефонных звонков (92%), обмена сообщениями (69%) и посещения социальных сетей (54%). Многие (41%) с помощью смартфона обмениваются электронной почтой, беседуют в чатах и т.д.

Между странами Балтии существуют различия, касающиеся использования известных медиа-платформ. В Латвии наиболее популярны Whatsapp (71%) и Facebook (57%), далее следует Instagram (27%). Среди жителей Эстонии и Литвы наиболее востребованы Facebook (59% в Эстонии и 80% в Литве), Instagram (24% в Эстонии и 31% в Литве) и Whatsapp (19% в Эстонии и 21% в Литве).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!