Foto: Shutterstock
В течение года количество людей, которые будут продолжать делать покупки в интернете и после нормализации ситуации, увеличилось на 50%. При этом существенно - на 35% - уменьшилось число жителей, готовых отказаться от предметов роскоши. В целом 75% жителей Латвии признали, что за этот год узнали и освоили что-то новое, свидетельствуют результаты опроса, проведенного оператором мобильной связи Tele2.

ТОП5 вещей, которые люди освоили за время нынешнего кризиса, - это использование видеоконференцсвязи (31%), покупки в интернете (30%), занятия спортом дома (20%), использование социальных сетей (18%) и посещение онлайн-курсов (17%). По сравнению с периодом пандемии весной количество людей, которые научились пользоваться социальными сетями, делать покупки в интернете и подписываться на платформы потоковой передачи фильмов и сериалов, увеличилось вдвое. При этом в течение года уменьшилось желание людей смотреть концерты и выступления в цифровой среде, что можно объяснить тем, что люди устали работать и учиться в цифровой среде и хотят расслабиться, не используя гаджеты.

ТОП-3 вещей и навыков, которые люди продолжат практиковать и после кризиса: более частая покупка товаров в интернете (32%), более активное использование мобильных технологий (27%) и более частая готовка дома (20%). Однако стремление людей отказаться от роскоши значительно уменьшилось. Возможно, это связано с усталостью общества и желанием доставить себе удовольствие или чем-то вознаградить себя.

Интересно, что в наименьшей степени готово менять свои привычки среднее поколение в возрасте 30-39 лет, что можно объяснить тем, что эта общественная группа и до пандемии была более активна в использовании возможностей технологий и интернета, а их повседневная жизнь во время пандемии не изменилась так сильно, как у другие общественных групп.

Опрос проводился в сотрудничестве с Norstat в конце января этого года. В опросе приняли участие 1011 респондентов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!