Foto: Shutterstock

Более половины жителей Латвии, 49% литовцев и треть эстонцев (36%) сталкивались с трудностями при оплате картой на рынке, ярмарках, во время городских праздников и в салонах красоты. Об этом свидетельствуют данные опроса, который провел банк Luminor.

Также каждый пятый житель Латвии и Эстонии (21% и 23% соответственно) и 39% населения Литвы не смогли оплатить электронным способом косметические услуги парикмахеров, мастеров маникюра, косметологов.

Жители Эстонии (88%) больше всех предпочитают расплачиваться дебетовой или кредитной картой – чуть меньше, чем жители Латвии (81%) и Литвы (82%). Лишь менее пятой части населения Латвии и менее десятой части жителей Эстонии по-прежнему ежедневно выбирают наличные платежи.

"Платежи картами продолжают набирать популярность. Это подтверждают и данные Банка Латвии – в первом полугодии этого года было совершено более 208 млн карточных платежей на четыре миллиарда евро, каждый день совершается около 1,2 млн карточных платежей. С точки зрения пользователя, это очень удобный и безопасный способ оплаты. Кроме того, платежные карты могут быть привязаны к приложениям для мобильных телефонов или другим смарт-устройствам, это делает повседневные платежи очень простыми. Это тенденция, которую следует иметь ввиду всем продавцам и поставщикам услуг", — говорит руководитель отдела электронной коммерции и карточных решений Luminor Виктор Саулитис.

Около трети жителей Балтии были недовольны ситуацией, когда не смогли расплачиваться платежной картой, потому что приходилось оставлять покупку в магазине. Из-за сложностей с оплатой треть респондентов в Литве и примерно каждый пятый респондент в Латвии и Эстонии решили больше не делать покупки в этом месте.

"Данные опроса подтверждают, насколько важно предоставить покупателю выбор и не забыть о возможности оплаты платежными картами. Особенно это касается ярмарок, фестивалей, рынков. Часто покупки не совершаются просто потому, что у покупателя не было наличных, а это не заработанная прибыль предпринимателя", — отмечает Саулитис.

Если оплата картой невозможна, каждый четвертый житель Латвии искал банкомат для снятия наличных. Респонденты в Литве (18%) и Эстонии (11%) делают так гораздо реже.

Опрос банка Luminor проводился в сентябре 2022 года в сотрудничестве с исследовательским агентством Norstat Latvia, в нем были опрошены около 1000 респондентов в возрасте от 18 до 74 лет в каждой из стран Балтии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!