Фото: F64

Согласно опросу, проведенному центром SKDS, почти половина или 47% населения признают, что покупка недвижимости является лучшим способом сохранения сбережений.

По сравнению с 2018 годом количество людей, думающих таким образом, уменьшилось на один процентный пункт.

Вторым наиболее удачным способом хранения сбережений опрошенные считают хранение наличных денег в валюте евро - так указали 36% респондентов. По сравнению с 2018 годом доля таких респондентов также уменьшилась на один процентный пункт.

На третьем месте - у 19% респондентов - вложения в драгоценные металлы и ювелирные изделия. В 2018 году этот вид инвестиций наиболее подходящим считали 21% респондентов. В качестве надежного способа хранения накоплений также рассматриваются вклады в какой-либо из латвийских банков: этот способ признали наиболее подходящим также 19% респондентов. 12% респондентов считают, что надежнее депозит в иностранном банке.

Кроме того, подходящим способом хранения сбережений участники опроса считают вложения в бизнес - такой способ выбрали 12%. Еще по 7% респондентов вложили бы свои накопления в предметы искусства, в наличные деньги в иностранной валюте и в ценные бумаги.

Еще 9% опрошенных выбрали накопительное страхование, а 5% предпочитают другой тип хранения.

SKDS провел опрос в августе этого года, опросив примерно 1000 респондентов по всей Латвии.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !