Foto: LETA

Третий год подряд продолжает падать доверие населения к коммерческим банкам, свидетельствуют данные опроса, проведенного центром социологических исследований SKDS.

В ходе опроса, проведенного в августе этого года, участникам было предложено высказаться, в какой мере можно доверять коммерческим банкам. Большинство, или 57% не согласились с утверждением, что в Латвии банкам можно доверять.

Это самый высокий показатель за последние семь лет, который всего лишь на 1 процентный пункт отстает от результатов 2012 года, на которые в то время повлиял крах "Латвияс Крайбанка". Как отмечает SKDS, закрытие банков существенно влияет на уровень доверия людей к ним - удельный вес жителей, которые доверяют коммерческим банкам, значительно уменьшается после каждого банкротства какого-либо банка.

В этом веке наибольшее падение доверия произошло в 2009 году, когда после краха банка "Parex" удельный вес респондентов, не доверяющих коммерческим банкам, в течение года вырос на 23 процентных пункта.

О том, что доверяют банкам, в этом году в ходе опрос заявили 34% респондентов. Наибольший удельный вес жителей, которые доверяют коммерческим банкам, был зафиксирован в 2005 и 2007 годах - 55%.

Еще 9% опрошенных не смогли дать конкретного ответа по теме опроса.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!