Foto: Shutterstock

Латвийцы начинают чуть меньше беспокоиться из-за коронавируса и вызванного ими кризиса — если в конце марта переживало из-за этого 66% опрошенных, то в начале марта уже 43%. При этом 34% признают, что стали беднее, чем раньше, свидетельствуют данные опроса Kantar.

Если в конце марта на то, что пандемия повлияла на их повседневную жизнь, жаловалось 67% опрошенных, то в начале мая их было 56%. Более 40% людей в мире и около 56% людей в Латвии говорят, что к новым обстоятельствам им удаётся приспособиться, чаще занимаясь физкультурой, читая и больше времени уделяя сну. 57% латвийцев и более 50% жителей других стран утверждают, что стали питаться здоровее и испробовали новые рецепты.

Доходы снизились у 45% людей по всему миру, и ещё 26% ожидает, что они ещё снизятся. В Латвии ситуация чуть лучше: доходы снизились у 34%, а прогнозируют снижение ещё 29% опрошенных. 73% латвийцев боятся, что экономика не восстановится — в мире таких людей 65%.

Во всём мире выросло количество людей, которые предпочитают покупать и заказывать местное — в Латвии их количество выросло на 17 процентных пунктов. При этом 25% латвийцев заявили, что собираются реже заказывать вещи из Китая и США, а отношение к европейским вещам не поменялось.

В отличие от большинства других стран, Латвия не спешит переходить на покупки онлайн — 49% опрошенных сказали, что хотели бы скорее вернутся к походам в магазин. А 63% сказали, что закупаться офлайн проще и дешевле.

В других странах закупаться в интернете не нравится лишь 25% опрошенных. 32% домохозяйств и 40% семей с детьми заявили, что стали больше закупаться в интернет-магазинах. 33% считают, что и в дальнейшем будут закупаться онлайн ещё больше.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!