Foto: Shutterstock
Почти треть жителей Латвии планируют в этом году потратить на рождественские подарки ту же сумму, что и в прошлом году, чаще всего предусматривая на эти цели в бюджете от 50 до 200 евро, свидетельствуют результаты опроса жителей во всех трех странах Балтии по заказу компании Venipak.

В течение последнего месяцев энергоресурсы значительно подорожали энергоресурсы, из чего следует, что цены на товары и услуги по-прежнему увеличиваются, отмечают представители Venipak.

В 32% случаев респонденты из Латвии говорили, что собираются потратить на рождественские подарки столько же, сколько и в прошлом году. Это также был наиболее популярный ответ среди жителей Эстонии и Литвы - 35% и 34% случаев. Вторым по популярности был ответ "чуть меньше", который выбрали 19% опрошенных в Латвии и Литве, а в Эстонии - 17%.

Согласно результатам опроса Venipak, относительно большое количество жителей еще не приняли решение о том, сколько денег они потратят на рождественские подарки, о чем заявили 16% респондентов в Латвии, и 15% в Эстонии и Литве. В этом году 15% эстонцев, 13% латышей не планируют покупать подарки, а литовцы указывали на это только в 6% случаев.

Спрашивая жителей о том, сколько денег они планируют потратить на рождественские подарки, респонденты в Латвии чаще всего, или 30%, заявляли, что от 51 до 100 евро, тогда как вторым по популярности ответом в 29% случаев был от 101 до 200 евро. Тем временем, жители Эстонии чаще отмечали (35%), что потратят от 101 до 200 евро. В свою очередь, литовцы в одинаковом объеме (31%) заявили, что потратят от 51 до 100 евро или от 101 до 200 евро.

Значительно большее количество жителей Латвии планируют потратить до 50 евро (24%), в то время как литовцы и эстонцы выбрали этот ответ лишь в 12% случаях.

Представители Venipak также хотели выяснить, по какому принципу жители планируют выбирать и покупать подарки на это Рождество. Респонденты из всех трех стран Балтии сказали, что они будут тщательно планировать свой список покупок и искать лучшие предложения и скидки. На это указали 35% жителей Латвии, 39% Литвы и 34% Эстонии. Треть латвийцев также заявила, что дождется скидок в торговых местах, а затем купит все необходимое, еще 25% планируют совершать покупки в интернет-магазинах.

Именно жители Латвии больше всего ждут счетов за коммунальные услуги, поэтому только после их получения они готовы принять решение о том, сколько они потратят на покупку подарков. Такой ответ выбрали 19% респондентов из Латвии, в отличие от Эстонии и Литвы - 13% и 11%.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!